imagealt

Quei fenomeni di atleti della Barrili Paganini

Grandi risultati dell’ I.C. Albaro ai giochi sportivi studenteschi!

Anche  quest’anno l’I.C. ALBARO si è difeso bene ai Giochi Sportivi Studenteschi, mettendosi in evidenza, tra le varie scuole, nelle discipline in cui ha partecipato.

In particolare ci complimentiamo per i risultati ottenuti nella fase provinciale del NUOTO dove la squadra maschile, composta da CATALDI LORENZO, MADRAU MATTIA, LANZETTA MATTEO e SAVIO PIETRO  si è classificata al 2° posto,

In ATLETICA  en plein nelle  fasi provinciali dove  hanno vinto sia la squadra delle CADETTE (AGNELLI AGATA, ALLEGRI MAYA, DOLCINI LUDOVICA, NICORA FRANCESCA, SCARAMUCCIA ELENA, ICOCHEA D’URSO GINEVRA), sia quella dei CADETTI (LUNGHI TOMMASO, MALGERI RICCARDO, VALIVANO ANDREA, ROBBIANO ALESSANDRO, VOAGGI TOMMASO, GIANOGLIO PIETRO )

Squadre che poi, alla fase regionale , rispettivamente si sono  classificate al 2° posto quella femminile ed al 3° posto quella maschile

In entrambe le discipline   gli alunni hanno ottenuto diversi podi.

Risultati Nuoto fase provinciale.

FEMMINILE _ categoria CADETTE

 3 °  Classificata  50 mt  farfalla :   AMERI ESTER (1E)

MASCHILE – categoria CADETTI

2° CLASSIFICATA SQUADRA MASCHILE  – vicecampione provinciale (su 12 scuole)

1° classificato   50 mt dorso : LANZETTA MATTEO (3H)

1° classificato staffetta 4x50 stile libero: 

CATALDI LORENZO (2A), MADRAU MATTIA (3S), LANZETTA MATTEO (3H), SAVIO PIETRO (3E)

 

2° classificato  50 mt farfalla:   SAVIO PIETRO (3E)

2° classificato 50 mt stile libero: MADRAU MATTIA (3S)

 

Risultati Atletica fase provinciale

FEMMINILE _ categoria CADETTE

1° Classificata  - campione provinciale - Squadra I.C. Albaro ( su  23  scuole  )

2° classificata lancio del vortex  SCARAMUCCIO ELENA (2E)

3° classificata salto in lungo  ALLEGRI MAYA  (3H)

MASCHILE – categoria CADETTI

1° Classificata - campione provinciale - Squadra I.C. Albaro ( su  24  scuole  )

1° classificata staffetta 4x 100 : 

 GIANOGLIO PIETRO (2A), VOAGGI TOMMASO (3S) ROBBIANO ALESSANDRO (3G), LUNGHI TOMMASO (3H)

3° classificato lancio del vortex: VALIVANO ANDREA MINHO (2S)

3° classificato salto in alto: VOAGGI TOMMASO (3S)

3° classificato salto in lungo: ROBBIANO ALESSANDRO (3G)

3°  classificato corsa mt 1000 : MALGERI RICCARDO (3E )

FEMMINILE _ categoria RAGAZZE

1° classificata  lancio del vortex:  ORLANDI ELISA ( 2°  )

3° classificata 

MASCHILE – categoria RAGAZZI

3° classificato salto in alto:  FABBRIS MATTIA (1H)

 

Risultati Atletica – Fase regionale

FEMMINILE  categoria CADETTE

2° Classificata  - Squadra I.C. Albaro

1° classificata lancio del vortex SCARAMUCCIO ELENA (2E)

3° classificata staffetta 4 x 100 m:

 AGNELLI AGATA (3S), ALLEGRI MAYA (3H), NICORA FRANCESCA (2°), SCARAMUCCIA ELENA (2E)

MASCHILE – categoria CADETTI

3° Classificata - Squadra I.C. Albaro

2° classificato salto in lungo: ROBBIANO ALESSANDRO (3G)

3°  classificato corsa mt 1000 : MALGERI RICCARDO (3E )

2° classificata staffetta 4x 100 : 

VALIVANO ANDREA (2S), VOAGGI TOMMASO (3S) ROBBIANO ALESSANDRO (3G), LUNGHI TOMMASO (3H)

Tiro con l'Arco –

Infine nuova esperienza per l’I.C ALBARO  che si è classificato come squadra maschile ai regionali di Tiro con l'Arco. 

La squadra era composta da  VALIVANO Andrea, LUNARDI Giacomo, SADDEMI Dimitri. Alla gara hanno partecipato anche BOCCARDO Alessandro e SPANDRI Giorgio, tutti alunni della 2S, gruppo sportivo.

Bravissimi ragazze e ragazzi, siete veramente dei fenomeni!!!

Guarda le immagini dei nostri campioni!

1° Classificato Staffetta 4x50 Stile Libero

Provinciali Atletica- 1°Squadra Maschile I.C.Albaro

Provinciali Atletica 1° Staffetta 4x100 Maschile

Regionali Atletica 3°Staffetta 4x100 Femminile

Regionali Atletica-2°Staffetta 4x100 Maschile

Provinciali Atletica 1°Class. Maschile E Femminile

Tiro Con L'arco 3°Classificati Maschile