imagealt

Staff Tecnico


 Staff di collaborazione organizzativa del Dirigente Scolastico

Lo staff

1) "sostiene" il processo di gestione unitaria del P.T.O.F.,

2) organizza adeguatamente i processi di comunicazione dei diversi plessi fra loro, dei plessi con gli Uffici di Direzione e Segreteria, degli Organi Collegiali e di tutti i gruppi di lavoro attivati,

3) si riunisce, di norma, prima delle sedute del collegio dei Docenti.

L'organigramma/funzionigramma completo è presente all'interno del Piano Triennale dell'Offerta Formativa d'Istituto, reperibile nell'apposito box presente sulla home page del sito.

Collaboratori del Dirigente:

  • TIZIANA CINQUINI     (Referente per la scuola primaria)
  •  MONICA VALENTI    (Referente per la scuola secondaria di I grado e Collaboratore vicario del D. S.)

Fiduciari dei Plessi (con funzioni di referente Covid):

  • BRIGNOLE SALE: Tiziana Cinquini
  • RICHERI: Giancarla Riboldi
  • SAURO: Francesca Savina
  • BARRILI PAGANINI: Monica Valenti

Referente per la sezione Progetto SportivaMente:

  • Fabrizio Signor

 AREA 1: gestione del POF

  • Carla Carli

AREA 2: sostegno al lavoro dei docenti- valutazione e Prove Invalsi

  •  Laura Pensa

AREA 3: Interventi e servizi per gli studenti

“Coordinamento delle attività di inclusione, integrazione scolastica, compensazione e recupero”:

  • Diana Aronni

referenti sostegno:

  • Fabiola Bracci (sc.secondaria)
  • Marina Pane (sc. primaria)

AREA 4:Gestione delle attività extracurricolari ed extrascolastiche

  •  Tiziana Notarnicola

AREA 5: Coordinamento e gestione dello spazio polifunzionale

  • Paola Maria Bassignana

AREA 6: Progettazione didattica

  •  Laura Galliadi

TEAM DIGITALE

  •  Marta Mini (animatore)
  •  Federica Simion 
  •  Laura Maragliano
  •  Giacomo Riccelli
  •  Sara Boggero
  •  Monica Arpino

 REFERENTE BULLISMO-CYBERBULLISMO

  • Patrizia Silanos

REFERENTE EDUCAZIONE ALLA SALUTE

  • Rita Fondacaro

REFERENTE ORIENTAMENTO

  • Laura Galliadi

REFERENTE CONTINUITA'

  • Chiara Teresa Cerisola

REFERENTI INTERCULTURA

  • Silvio Morassi (sc. secondaria)
  • Silvia Scolà (sc. primaria)

REFERENTE FORMAZIONE DOCENTI

  • Laura Pensa

REFERENTE CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

  • Fabrizio Signor

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA

  • Paola Maria Bassignana

REFERENTI CONTINUITA'

  • Maria Milagro Molina Chasserot (sc secondaria/sc. primaria)
  • Bello Giuliana (sc. primaria/sc.secondaria)
  • Roberto Paola (sc. primaria/sc. infanzia)

REFERENTI COMODATO D'USO LIBRI DI TESTO/SUPPORTI INFORMATICI

  • Maria Beatrice Barnao
  • Margherita Gajno

MOBILITY MANAGER

  • Tiziana Notarnicola

 D.S.G.A. (Direttore Servizi Generali e Amministrativi):

 De Vincenzi Anna Maria