Staff Tecnico

 Staff di collaborazione organizzativa del Dirigente Scolastico

Lo staff

1) "sostiene" il processo di gestione unitaria del P.T.O.F.,

2) organizza adeguatamente i processi di comunicazione dei diversi plessi fra loro, dei plessi con gli Uffici di Direzione e Segreteria, degli Organi Collegiali e di tutti i gruppi di lavoro attivati,

3) si riunisce, di norma, prima delle sedute del collegio dei Docenti.

L'organigramma/funzionigramma completo è presente all'interno del Piano Triennale dell'Offerta Formativa d'Istituto, reperibile nell'apposito box presente sulla home page del sito.

Collaboratori del Dirigente:

  • TIZIANA CINQUINI     (Referente per la scuola primaria)
  •  MONICA VALENTI    (Referente per la scuola secondaria di I grado e Collaboratore vicario del D. S.)

Fiduciari dei Plessi (con funzioni di referente Covid):

  • BRIGNOLE SALE: Tiziana Cinquini
  • RICHERI: Giancarla Riboldi
  • SAURO: Francesca Savina
  • BARRILI PAGANINI: Monica Valenti

Referente per la sezione Progetto SportivaMente:

  • Fabrizio Signor

 AREA 1: gestione del POF

  • Carla Carli

AREA 2: sostegno al lavoro dei docenti- valutazione e Prove Invalsi

  •  Laura Pensa

AREA 3: Interventi e servizi per gli studenti

“Coordinamento delle attività di inclusione, integrazione scolastica, compensazione e recupero”:

  • Diana Aronni

referenti sostegno:

  • Fabiola Bracci (sc.secondaria)
  • Marina Pane (sc. primaria)

AREA 4:Gestione delle attività extracurricolari ed extrascolastiche

  •  Tiziana Notarnicola

AREA 5: Coordinamento e gestione dello spazio polifunzionale

  • Paola Maria Bassignana

AREA 6: Progettazione didattica

  •  Laura Galliadi

TEAM DIGITALE

  •  Marta Mini (animatore)
  •  Federica Simion 
  •  Laura Maragliano
  •  Giacomo Riccelli
  •  Sara Boggero
  •  Monica Arpino

 REFERENTE BULLISMO-CYBERBULLISMO

  • Patrizia Silanos

REFERENTE EDUCAZIONE ALLA SALUTE

  • Rita Fondacaro

REFERENTE ORIENTAMENTO

  • Laura Galliadi

REFERENTE CONTINUITA'

  • Chiara Teresa Cerisola

REFERENTI INTERCULTURA

  • Silvio Morassi (sc. secondaria)
  • Silvia Scolà (sc. primaria)

REFERENTE FORMAZIONE DOCENTI

  • Laura Pensa

REFERENTE CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO

  • Fabrizio Signor

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA

  • Paola Maria Bassignana

REFERENTI CONTINUITA'

  • Maria Milagro Molina Chasserot (sc secondaria/sc. primaria)
  • Bello Giuliana (sc. primaria/sc.secondaria)
  • Roberto Paola (sc. primaria/sc. infanzia)

REFERENTI COMODATO D'USO LIBRI DI TESTO/SUPPORTI INFORMATICI

  • Maria Beatrice Barnao
  • Margherita Gajno

MOBILITY MANAGER

  • Tiziana Notarnicola

 D.S.G.A. (Direttore Servizi Generali e Amministrativi):

 De Vincenzi Anna Maria

Pubblicata il 28 novembre 2018

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.